F.C. Juventus – S.S. Lazio – Pescara Calcio – F.C. Lugano (Svizzera)

F.C. Juventus – S.S. Lazio (diretta RaiSport)
ore 16:00 – Stadio Amatrice
1 – 0
Pescara Calcio – F.C. Lugano (Svizzera)
ore 17:00 – Stadio Gudini
6 – 1

 

F.C. Lugano (Svizzera) – F.C. Juventus
ore 15:00 – Stadio Gudini
0 – 5
S.S. Lazio – Pescara Calcio
ore 17:30 – Stadio Gudini
2 – 1

 

F.C. Juventus – Pescara Calcio
ore 15:00 – Stadio Gudini
5 – 1
F.C. Lugano (Svizzera) – S.S. Lazio
ore 17:30 – Stadio Gudini
0 – 3

 

Finale 3° – 4° posto
Pescara Calcio – F.C. Lugano (Svizzera)

ore 10:30 – Stadio Gudini
12 – 3
Finale 1° – 2° posto (diretta RaiSport)
F.C. JuventusS.S. Lazio
ore 16:00 – Stadio Amatrice
2 – 1

 

PARTICIPATING TEAMS (4)
• F.C. Juventus
• S.S. Lazio
• Pescara Calcio
• F.C. Lugano (Svizzera)
VIDEOS
MANCINI IN DIRETTA ► SARÀ UNA STAGIONE FATICOSA SPERO NELLA RICONFERMA DEI GIOVANI DI QUALITÀ


Partita inaugurale 28° Scopigno Cup Rieti 2020


Juventus – Lugano 05/09/20


Presentazione Scopigno Cup – 01 Settembre 2020


Finale 28° Scopigno Cup Rieti – Juventus – Lazio 07/09/20


Il servizio TGR di Isabella Di Chio

AWARDS

Premio miglior portiere “Felice Pulici”: SCAGLIA SIMONE (F.C. Juventus)

Miglior Giocatore della Finale: LEDONNE NICOLO’ (F.C. Juventus)

Miglior Giovane Promessa Premio “Fersini”: TROISE ANTONIO (S.S.LAZIO)

Premio Miglior Difensore: BEDINI FILIPPO (S.S.LAZIO)

Premio Miglior Giocatore: TURCO NICOLO’ (F.C. JUVENTUS)

Premio Fair Play “Torquato Cocuccioni”: F.C. LUGANO

Premio Miglior Cannoniere: DAGASSO DAVIDE (PESCARA)

Premio Vincitore Girone: F.C. JUVENTUS

Miglior Allenatore del Torneo: PEDONE FRANCESCO (F.C. Juventus)

Premio Miglior Promessa Portieri: MAGRO FEDERICO (S.S. LAZIO)

Premio Giocatore Più Giovane: BENGONDO SAMUELE (F.C. LUGANO)

Premio Platinum Goal: SERAFINI DAVIDE (S.S. LAZIO)

Premio Miglior Centrocampista “Alfredo Battella”: DORADIOTTO GIULIO (F.C. JUVENTUS)

Premio Miglior Difensore: SCIPIONI FILIPPO (PESCARA CALCIO)

Premio Disciplina “Luigi Festuccia”: F.C. LUGANO

PRIMO CLASSIFICATO: F.C. Juventus

SECONDO CLASSIFICATO: S.S. Lazio

TERZO CLASSIFICATO: Pescara Calcio

QUARTO CLASSIFICATO: F.C. Lugano